Robótica: OBR premia 117 alunos do Colégio Objetivo


Os alunos do Colégio Objetivo conquistaram 117 medalhas na modalidade teórica da Olimpíada Brasileira de Robótica (OBR): 29 de ouro, 43 de prata e 32 de bronze, além de 13 menções honrosas. Considerada o maior evento de robótica da América Latina, a Olimpíada Brasileira de Robótica foi realizada virtualmente e contou com a participação de estudantes do Ensino Fundamental e do Ensino Médio.

Parabéns, alunos do Colégio Objetivo!

Confira os medalhistas do Colégio Objetivo na Olimpíada Brasileira de Robótica:

OURO
Alex Guan
Alexandre Andrade de Almeida
Aluísio Amorim Cruz
André Chashnikov
Ariella Aro
Beatriz Takayasu
Bruno Dal Max Leão Re
Daniel Gonçalves Aquino
Felipe Alvarenga Dantas
Felipe Moreno de Vasconcelos
Gabriel Ramayana Ceolin Cassemiro
Giovanna Lacerda de Oliveira
Giovanna Maciel Meredith Vianna
Heitor Augusto Ginotti Pires
Henrique Rocha Bomfim
Isabela Correia Shimabukuro
Julia Sofia Rojas Lemos
Kelly Vitória Yukari Uehara
Leon David Zajdenbaum
Lucas Daichi Nakahara Miyoshi
Lucas Yamada Huang
Milena da Veiga Ueno
Natalia Rodrigues de Magalhães
Noan Vincent Fenyo Quezada
Paulo Henrique dos Santos Silva
Pedro Medeiros Guimarães
Victor Casciano Monteiro
Victor Henrique Vasques Sinhoara
Vinesh Alves Kishore

PRATA
Alice Nunes Almeida Gomes
Andrey Gustavo Segantin dos Santos
Arthur da Silva Santos Perez
Arthur Kui
Beatriz Toassa da Silva
Bruno Kenji Inoue
Carlos Eduardo Monforte de Oliveira
Catarina Morais Rossetti
Caterina Novaes Montevecchi
Daniel Amaral Pereira
Danielle Rumy Nihama
David Icheng Wang Chou
David Lucas Meneses de Sousa
Fernando Yang
Gabriel Dias de Castro Silva
Gabriela de Castro Martins
Gabriela Kwong Yamaguti
Gabrielle Magalhães da Silva
Guilherme Ryuji Osato
Gustavo Jun Anraku Oda
Igor Bersanetti Gabilondo
João Pedro Craco Lorentz
João Victor Alonso de Mello
Julia Dazzani Correia
Júlia Maria Bezerra Pinheiro Alonso
Letícia Lima Maturano Martins de Castro
Letícia Mayumi Sasaki Kopczynski
Lucas Cabral Kauvano
Lucas Kenji Higo Machado
Lucca Ribeiro Bortoletto
Luis Yamada Huang
Marcos Menezes Nunes
Mariana Santana de Miranda Alves
Matheus Vital Bertollo
Miguel Bragante Henriques
Nicolas Furlan Justo
Nicolas Goulart de Moura
Pietra Garcia Cattaneo
Sávio Lopes Pedroso
Sophia Yara Yano
Thiago Kenji Saito Espindola
Vitor Kenshin Yabiku
Yazdan Tajik

BRONZE
Ana Clara Nogueira Rocha Ribeiro
Arthur Massauru Assunção Santos
Carolina Figueiredo Backes Costa
Daniela Celes da Silva
Emily Ventura Arantes
Gabriel Biscalquim Bianchin
Gabriel de Toledo Navarro
Gabriel Hoffmann Yamasaki
Gabriel Nicolitt Prado
Gabriel Ventura Arantes
Gabriela Akemi Fujita
Giordano Piwowarczyk Araújo
Giovanna Alves Cerqueira
Giovanna Karolinna Ribeiro de Queiroz
Gustavo Estevam Ribeiro
Gustavo Pinha Letizio
Gustavo Santana Silva
Hilton Gomes de Oliveira Júnior
Jeck Huang
Julia Cristino Mekaru
Julia Lie Morisawa Gomes
Karl Cruz Altenhofen
Laura Falcão Pastore
Laura Molinari Satil de Souza
Luiza Hissae Araújo Miura
Matheus de Paula Oliveira
Nathalia Mariane Poscai Ribeiro
Pedro Henrique de Almeida Rodrigues
Pedro Henrique Lucarini
Roberta Stracieri Janchevis Preiss
Sara Kaori Niwa
Vinícius Tristão Rossi

HONRA AO MÉRITO
Alfredo Martins Batista Buono
Anna Hernandes Simonetto
Arthur Freiberger Vasques
Bárbara Pietra Pichoneri
Camila Vasques
Enrique Dorizo de Melo Souza
Gabriel Almeida Ferreira
Heloisa Vila Nova Balioti
João Pedro Garbelini Bello
Julia Dantas Carneiro
Letícia Mei Tanigawa de Souza
Pedro Amorim Coelho Ribeiro
Rafael Naruaki Iwasaki Ramos da Silva