Ouro, prata e bronze em Robótica: 126 medalhas na OBR, modalidade teórica


Os alunos do Colégio Objetivo conquistaram 126 medalhas na modalidade teórica da Olimpíada Brasileira de Robótica (OBR): 26 de ouro, 45 de prata, 43 de bronze e 12 menções honrosas.

Destinada a estudantes do Ensino Fundamental e do Ensino Médio, a prova teórica foi realizada em uma fase única de maneira virtual.

Considerada o maior evento de robótica da América Latina, em 2020, a Olimpíada contou com a participação de mais de 125 mil alunos. É uma iniciativa que tem como objetivo estimular os jovens às carreiras científico-tecnológicas. 

Parabéns, alunos do Objetivo!

OURO
Alice Melo Albanez
Antonio Gameiro Santos Pereira
Arthur Miguel Ramos Fernandes
Ariella Aro
Beatriz Takayasu
Carolina Rossini dos Passos
Daniel Yugo Sesoko
Enzo Aquino Hong
Enzo Giordano Longo Ramos
Gabriela Yuki Higo Machado
Igor Bersanetti Gabilondo
Isabella Bezerra Franchi de Almeida
Isabella Oliveira Cosenza
Julia Rodrigues Queiroz da Silva
Larissa Midori Miamura
Leonardo Amaral de Segadas Vianna
Lucca Meneguini Bovolini
Marina Cavalcante de Souza Covolo
Marina Martins Yanagisawa
Matheus Vital Bertollo
Nathalia Mendonça Bou Anne
Nicolas Ferreira Testoni
Nicolas Goulart de Moura
Pietro Silvestre Lanzillotti
Rafael Kaiki Sesoko
Thaís Giarelli Tanz

PRATA
Alexandre Silva Bastos de Almeida
Alice Silva Scarpin
Alicia Miya Hamada
Ana Carolina Santos Nogueira da Silva
Aurora Toyama de Mello
Beatriz Toassa da Silva
Caroline Araújo de Barros
Clara Broetto Baptista
Enzo Asseis Tressoldi
Eric Isin Wang Chou
Eric Souza Costa Ribeiro
Gabriel Cattoni Gomes
Gabriel de Toledo Navarro
Geovanna Santos de Souza
Guilherme Ryuji Osato
Gustavo Jun Anraku Oda
Gustavo Pereira do Nascimento
Helena Toassa Fraga Moreira
Henrique Yuiti Kado
Henrique Zifssak Souza
João Gabriel Pepato de Oliveira
João Ramos Teixeira
João Victor Ferro Amorosini
Julia Dazzani Correia
Kelly Vitória Yukari Uehara
Laura Molinari Satil de Souza
Livia Mendonça Bou Anne
Lorena Isabel Takimoto
Lucas Cabral Kauvano
Lucas Kawaji Fukumoto
Lucas Kenji Higo Machado
Maria Eduarda Bertole Matos
Matheus de Paula Oliveira
Milena da Veiga Ueno
Paulo Henrique dos Santos Silva
Pedro Faldao Perineto
Pedro Henrique Lucarini
Pedro Medeiros Guimarães
Rafael Joaquim Parra
Rafaela Bravo Pereira da Silva
Raphael de Oliveira Areas Mattos
Sara Kaori Niwa
Sara Miyuka Abe
Tifany Ramos Cortez
Vinesh Alves Kishore

BRONZE
Adam Luis de Lara
Alessandro da Cunha Menegon
Alex Guan
Alexandre Andrade de Almeida
Alexandre Kei Murata
Alice Barsotti da Silva
Ana Beatriz Passos Beggiato
Angelina Gal Silva
Brandon Nagao Hwang
Carolina Freiberger Vasques
Catarina dos Santos Cardoso de Jesus
César Henrique Baumann Silva
Clarissa Tiemi Suzuki Ferraz
Danielle Rumy Nihama
Davi Liu Tung
David Icheng Wang Chou
Eduardo China Yonamine
Enzo Itiro Sato
Felipe Moreno de Vasconcelos
Fernando Rezende Balduino
Fernando Yang
Gabriel Ramayana Ceolin
Gabriel Strejecitch Lobo
Guilherme Di Fabio Bueno
Gustavo Ossamo Kuwada Omura
Henrique Kiyoshi Kano Matsumoto
Henrique Pacini Vispico
Henrique Rocha Bomfim
Isabelle Valverde Pereira Soares
João Oliveira Silva
João Pedro Garbelini Bello
João Pedro Neves Queiroz
João Ricardo Lamarca Monteiro
Letícia Santana Moraes
Levi Abiel Henrique Pessoa
Maria Eduarda da Silva Nascimento
Rafaela Damião Abbud
Rodrigo Beserra da Silva
Rodrigo Shigaki Minami
Sebastião Fróes Nachtergaele Gomes Navarro
Sophia de Oliveira Rodrigues
Vinicius Costa Faria
Yasmin Miyasato Honda

Honra ao Mérito
Bruno Kenji Inoue
Emili Vieira Tabuti
Emily Ventura Arantes
Gabriel Ventura Arantes
Henrique Bortuluci Frisene
João Oliva Rodrigues Neto
Kelvia Jamile Cavalcante de Lima
Laura de Paula Silva
Letícia Medeiros Jospin
Lívia Taciano Monteiro
Milena de Paula Silva
Nathalia Mariane Poscai Ribeiro